Раздел имущества

PDF Друк e-mail
Услуги - Физическим лицам



Бытует мнение, что раздел имущества можно произвести только при расторжении брака (при разводе или после развода).


Однако это не так: раздел имущества возможен и без расторжения брака.


Существуют и другие мифы, касающиеся раздела совместно нажитого имущества. О некоторых из мифов Вы можете ознакомиться на сайте семейных адвокатов.


И так, какое же имущество является общим совместным?


Как делиться общее совместное имущество и обязательно ли делить имущество "через суд"?


Можно ли поделить имущество, нажитое в гражданском браке?


Вкратце ответы на эти вопросы такие:


- для того, чтобы разделить общее совместное имущество (имущество, нажитов в браке) не обязательно расторгать брак (разводиться). Статья 69 Семейного кодекса Украины предусматривает право супругов разделить имущество независимо от развода;

- для расторжения брака не обязательно обращаться в суд: суд нужен только в случае, если супруги (или бывшие супруги) не смогли договориться о порядке раздела имущества. Если согласие есть, - имущество можно поделить, заключив соответствующий договор (о разделе имущества). Стоит, однако, учитывать, что такой договор является юридическим документом, и от правильности, четкости и выверенности его положений зависит Ваше имущественое положение. Такой договор обязателен для сторон (мужа и жены). Кроме того, в ряде случаев для действительности такого договора, - необходимо нотариальное удостоверение;

- имущество, нажитое в гражданском браке можно поделить, такое право прямо предусмотрено стьей 74 Семейного кодекса Украины, которая указывает, что если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не состоят в браке между собой или в любом другом браке, приобретенное во время совместного проживания имущество принадлежит им на праве общей совместной собственности., если иное не предусмотрено письменным договором между ними.